Zum Inhalt springen
EILMELDUNG +++

HULK: TOP 1 der meistangebauten mittelspäten/späten Maissorten Deutschlands (Anbaufläche)

Alle Ergebnisse →
TOP-SORTEmittelfrüh · RZ Silo ~220 · RZ Korn ~240

PRIVAT

Psst, wenn es mehr sein darf.

KSCB
K = Körnermais · S = Silomais · C = CCM · B = Biogas
Reifegruppe
mittelfrüh
Reifezahl Silo
~220
Reifezahl Korn
~240

OFFIZIELLE EMPFEHLUNG

Offiziell empfohlen als Körnermais und CCM 2026 in NRW & Niedersachsen

Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in Schleswig-Holstein, Niedersachsen & NRW

Regional empfohlen für grasbetonte Rationen 2026 in Niedersachsen Nord und WestDeutschland · Quelle: LWK Niedersachsen, Silomaissortenratgeber 2026

Von der Landwirtschaftskammer NRW für Körnermais und CCM 2027 empfohlen (vorläufig)Deutschland · Quelle: LWK NRW, Sortenempfehlung Körnermais und CCM 2027 (vorläufig), laut agaSAAT-Kammer-Report

Sortenblatt PRIVAT herunterladenPDF · 1 Seite · 342 KB
Maissorte PRIVAT – Kolben im Bestand
105Kornertrag rel. · Platz 1 von 24

Plakette: Landwirtschaftskammer NRW, LSV Körnermais früh-mittelfrüh 2021–2023 · 100 = Versuchsmittel

IHRE VORTEILE

Darum PRIVAT

  • Offiziell empfohlen als Körnermais und CCM 2026 in NRW & Niedersachsen
  • Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in Schleswig-Holstein, Niedersachsen & NRW
  • Verrechnungssorte in den Niederlanden
  • TOP 9 der meist angebauten Körnermaissorten Deutschlands¹
  • Hohe Restpflanzenverdaulichkeit
  • Für gesunde Futterqualität und ein stabiles, überdurchschnittliches Ertragspotenzial

¹ Anbauranking Körnermais Deutschland laut Sortenbroschüre 2026/27 (Kynetec)

PRIVAT ist eine bewährte Kernsorte im agaSAAT-Programm. Denn mit diesem vielversprechenden Massetyp können Sie sehr hohe Trockenmasseerträge erzielen. Dank PRIVATs überdurchschnittlicher Restpflanzenverdaulichkeit und hoher Energiedichte eignet sich PRIVAT wunderbar für die Produktion von Qualitätssilage. Die ausgewogenen Resistenzeigenschaften und gute Standfestigkeit machen PRIVAT zu einer bewährten Wahl.

AUSSAATSTÄRKE

Trockengebiet/leicht: 90.000 Korn/haFeuchtgebiet/schwer: 92.000 – 95.000 Korn/ha

VERSUCHSERGEBNISSE

PRIVAT im Versuch

Veröffentlichte Belege aus Landessortenversuchen, EU-Sortenprüfungen und Sortenprüfungen im Ausland. Relativwerte beziehen sich auf die Vergleichsbasis des jeweiligen Versuchs (= 100).

Milchvieh & Silage

KriteriumErgebnisRangVersuchFundstelle
Stärkegehalt bei 35 % Trockenmasse101 % rel.100 = Basiswert der Rassenliste–Aanbevelende Rassenlijst 2026, Snijmaïs zeer vroeg en vroegNiederlande, Mittel über sechs VersuchsjahreVersuchsjahre 2020–2025 · Versuchsland Niederlande · Quelle: CSAR, Aanbevelende Rassenlijst maïs 2026Tabel 1a, S. 3, Zeile Privat; Spalte „Zetmeelgehalte bij 35%ds“ · Primärquelle
Stärkegehalt108 % rel.100 = Versuchsmittel–Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes SortimentNordrhein-Westfalen: Mittel aus 5 StandortenVersuchsjahr 2022 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Silomais 2022Tabelle „Stärkegehalt“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle
Stärkeertrag102,1 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 13 StandorteVersuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 22 · Primärquelle
NEL-Ertrag104,9 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 13 StandorteVersuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 22 · Primärquelle
Energieertrag104,9 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 7 Standorte (Nord)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 23 · Primärquelle
Stärkeertrag105,1 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 3 Standorte (Süd)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 24 · Primärquelle
Energieertrag107,2 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 3 Standorte (Süd)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 24 · Primärquelle
Stärkeertrag100,6 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–EU-Sortenprüfung Silomais früh 2019Werlte (NI)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Pro-Corn/Offizialberatung 12/2019S. 29 · Primärquelle
NEL-Ertrag101,8 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–EU-Sortenprüfung Silomais früh 2019Werlte (NI)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Pro-Corn/Offizialberatung 12/2019S. 29 · Primärquelle

Biogas & Masse

KriteriumErgebnisRangVersuchFundstelle
Gesamttrockenmasseertrag105 % rel.100 = Mittel der Sorten am Standort Neuhof–Sortenversuche zu Silomais im ökologischen LandbauBayern: NeuhofVersuchsjahr 2025 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LfL, Sortenversuche zu Silomais: Versuchsergebnisse 2025Tab. 1, S. 5, Spalte Neuhof; Mittel Sorten dt/ha = 100 % · Primärquelle
GTM-Ertrag103 % rel.100 = Mittelwert der Verrechnungssorten (VR absolut)–Sortenprüfung Silomais früh 2019Zusammenfassung über 7 Standorte (Nord)Versuchsjahr 2019 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Staphyt 2019S. 23 · Primärquelle

Körnermais & CCM

KriteriumErgebnisRangVersuchFundstelle
Kornertrag105 % rel.100 = Versuchsmittel1von 24LSV NRW Körnermais früh-mittelfrüh Zusammenfassung 2021 – 2023Nordrhein-Westfalen, ZusammenfassungVersuchsjahre 2021–2023 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse Körnermais 2023Tabelle 1, S. 1 · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)vorläufig101 % rel.100 = Versuchsmittel 122,5 dt/ha–Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig)Nordrhein-Westfalen: LandesmittelVersuchsjahr 2026 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, LSV Körnermais 2026 (vorläufig), laut agaSAAT-Kammer-Report NRW 2024–2026agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download)
Kornertrag (86 % TS)vorläufig103 % rel.100 = Versuchsmittel 135,3 dt/ha–Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig)Nordrhein-Westfalen: mehrjährig, 3 PrüfjahreVersuchsjahre 2024–2026 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, LSV Körnermais 2026 (vorläufig), laut agaSAAT-Kammer-Report NRW 2024–2026agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download)
Kornertrag (86 % TS)vorläufig106 % rel.100 = Standortmittel–Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig)Nordrhein-Westfalen: Standort OstenlandVersuchsjahr 2026 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, LSV Körnermais 2026 (vorläufig), laut agaSAAT-Kammer-Report NRW 2024–2026agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download)
Kornertrag (86 % TS)103 % rel.100 = Mittel des orthogonalen Sortenblocks (Sorten 1–56)–Landessortenversuch Körnermais, sortimentsübergreifend bis K 250Nordrhein-Westfalen: Mittel aus 5 StandortenVersuchsjahr 2025 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Einzelortergebnisse Körnermais 2025Tabelle „Hektarerträge“, S. 1 · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)104,4 % rel.100 = Versuchsmittel–Landessortenversuch KörnermaisNiedersachsen: Mittel aus 7 StandortenVersuchsjahr 2025 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK Niedersachsen, Körnermais 2025Zusammenfassung der Merkmale, S. 1 · Primärquelle
Trockenmasseertrag103 % rel.100 = 12,85 t/ha bei 16 % Feuchte (Körnermais) bzw. 16,61 t/ha bei 35 % Feuchte (CCM)–Aanbevelende Rassenlijst 2026, Korrelmaïs en corn cob mixNiederlande, Mittel über sechs VersuchsjahreVersuchsjahre 2020–2025 · Versuchsland Niederlande · Quelle: CSAR, Aanbevelende Rassenlijst maïs 2026Tabel 3a, S. 7, Zeile Privat; Spalte „Drogestofopbrengst“ · Primärquelle
Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte101,8 % rel.100 = Mittel der Prüfsorten–VARMABEL Synthèse réseau de base 2025, maïs grainBasse et Moyenne Belgique: Acosse, Gouy-lez-Piéton, Huldenberg und TongerenVersuchsjahr 2025 · Versuchsland Belgien · Quelle: VARMABEL, Synthèse réseau de base 2025 – maïs grainS. 1, Tabellenzeile PRIVAT; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)106 % rel.100 = Versuchsmittel–Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250Nordrhein-Westfalen: Mittel aus 6 StandortenVersuchsjahr 2024 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse Körnermais 2024Tabelle 1, S. 1 · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)105,4 % rel.100 = Versuchsmittel–Landessortenversuch KörnermaisNiedersachsen: Mittel aus 8 StandortenVersuchsjahr 2024 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK Niedersachsen, Körnermais 2024Zusammenfassung der Merkmale, S. 1 · Primärquelle
Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte101,7 % rel.100 = Mittel der Prüfsorten–VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grainBasse et Moyenne Belgique: Acosse, Maldegem, Oosterzele und TongerenVersuchsjahr 2024 · Versuchsland Belgien · Quelle: VARMABEL, Synthèse réseau de base 2024 – maïs grainS. 1, Tabellenzeile PRIVAT; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)106 % rel.100 = Standortmittel–Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250Nordrhein-Westfalen: Mittel aus 6 VersuchenVersuchsjahr 2023 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse der Landessortenversuche mit Körnermais 2023Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle
Marktleistung (um Trocknungskosten bereinigt)103 % rel.100 = Standortmittel–Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250Nordrhein-Westfalen: dreijährig, je 6 VersucheVersuchsjahre 2021–2023 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse der Landessortenversuche mit Körnermais 2023Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)102 % rel.100 = Standortmittel–Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250Nordrhein-Westfalen: Mittel aus 6 VersuchenVersuchsjahr 2022 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse der Landessortenversuche mit Körnermais 2023Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle
Kornertrag (86 % TS)109 % rel.100 = Standortmittel–Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250Nordrhein-Westfalen: Mittel aus 6 VersuchenVersuchsjahr 2021 · Versuchsland Deutschland · Quelle: LWK NRW, Ergebnisse der Landessortenversuche mit Körnermais 2023Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle
Kornertrag112 % rel.100 = Mittel der Verrechnungssorten1Bestandesdichteprüfung NRW Körnermais 2020Dülmen-Merfeld; 7 Pflanzen/m²Versuchsjahr 2020 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Landwirtschaftskammer Nordrhein-WestfalenS. 13 · Primärquelle
Kornertrag106 % rel.100 = Mittel der Verrechnungssorten1Bestandesdichteprüfung NRW Körnermais 2020Dülmen-Merfeld; 9 Pflanzen/m²Versuchsjahr 2020 · Versuchsland Deutschland · Quelle: Landwirtschaftskammer Nordrhein-WestfalenS. 14 · Primärquelle
Kornertrag (in % des Standards)101 % des Standards100 = Standard (Mittel der COBORU-Standardsorten)–COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelfrüh6 Standorte in PolenVersuchsjahr 2024 · Versuchsland Polen · Quelle: COBORU/PZPK, Sortenversuche Polen 2024Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folie 5
Kornertrag (in % des Standards)101 % des Standards100 = Standard (Mittel der COBORU-Standardsorten)–COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe früh7 Standorte in PolenVersuchsjahr 2025 · Versuchsland Polen · Quelle: COBORU/PZPK, Sortenversuche Polen 2025Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folie 5
Kornertrag (Mittel) (in % des Standards)101,8 % des Standards100 = Standard (Mittel der COBORU-Standardsorten)–COBORU/PZPK Polen · Körnermais · mehrjährige Auswertung29 Standorte in PolenVersuchsjahre 2022–2025 · Versuchsland Polen · Quelle: COBORU/PZPK, Sortenversuche Polen 2022–2025Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folien 7 und 12
+16 %Stärke
FUTTERWERT-CHECK 2024–2026Eurofins Agro · Abstand zum Eurofins-Mittelwert · (n = 8 Proben, 3 Jahrgänge, Mittelwert)

STÄRKE UND MILCHENERGIE
FÜR KUH UND BULLE

Stärke 400 g/kg TS (+16 %), NEL 7,2 MJ/kg TS (+6 %) und beständige Stärke 156 g/kg TS (+73 %) – jeweils über dem Eurofins-Durchschnitt der letzten fünf Jahre.

Beständige Stärke (Bypass)

156 g/kg TS

Eurofins-Ø 90 · +73 % über Eurofins-Ø

Darmverdauliches Protein DVE

62 g/kg TS

Eurofins-Ø 52 · +21 % über Eurofins-Ø

Stärke

400 g/kg TS

Eurofins-Ø 344 · +16 % über Eurofins-Ø

Rohprotein

82 g/kg TS

Eurofins-Ø 71 · +16 % über Eurofins-Ø

STÄRKE & MILCHENERGIE · (n = 8 Proben, 3 Jahrgänge, Mittelwert) · Standort, Jahr und Erntezeitpunkt beeinflussen die Werte.

Vollständiges Futterwert-Profil PRIVAT

IHR DRAHT ZU AGASAAT

PRIVAT für Ihren Betrieb?

Ihr Regionalberater prüft Standort, Aussaattermin und Nutzung – und sagt Ihnen ehrlich, ob diese Sorte zu Ihrem Betrieb passt.