Schwarz auf weiß:
Ergebnisse, die zählen!
Alle positiven Versuchsergebnisse unserer Sorten an einem Ort – filterbar nach Nutzung, Sorte und Versuchsland, jede Zahl mit Versuch, Jahr und Quelle. Alles auch zum Herunterladen.
139
Versuchsbelege
13
Platz-1-Ergebnisse
7
Sorten offiziell empfohlen
OFFIZIELL EMPFOHLEN
Von Kammern und Beratung empfohlen
LANDLORD
2021 offiziell empfohlen als Silo- und Körnermais (LWK NRW, LWK Niedersachsen)
PRIVAT
Offiziell empfohlen als Körnermais und CCM 2026 in NRW & Niedersachsen
Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in Schleswig-Holstein, Niedersachsen & NRW
Regional empfohlen für grasbetonte Rationen 2026 in Niedersachsen Nord und West
Von der Landwirtschaftskammer NRW für Körnermais und CCM 2027 empfohlen (vorläufig)
BELUGA
Offiziell empfohlen als Silo- & Energiemais für den Probeanbau 2026 in NRW
Offiziell empfohlen für Körnermais und CCM 2026 in den Niederlanden (CSAR-Rassenliste)
Von der Landwirtschaftskammer NRW für Körnermais und CCM 2027 empfohlen (vorläufig)
BULLINGA
Offiziell empfohlen als Silo- & Energiemais für die Aussaat 2026 in NRW
BISMARK
Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in NRW & Niedersachsen
Regional empfohlen für grasbetonte Rationen 2026 in Niedersachsen Süd und West
Empfohlen für Futter- und Biomasseproduktion 2026 in Hessen und Baden-Württemberg (Lagen Mitte–Süd)
Offiziell empfohlen für Körnermais und CCM 2026 in den Niederlanden (CSAR-Rassenliste)
FEUERSTEIN
Seit 2018 als Qualitätsmais offiziell empfohlen
Wieder offiziell empfohlen für die Aussaat als Silo- und Energiemais 2025 in Niedersachsen
NASHORN
NASHORN ist in der Aanbevelende Rassenlijst 2025 als N (Nieuw Aanbevolen) geführt.
NASHORN ist in der Aanbevelende Rassenlijst 2026 weiterhin als N (Nieuw Aanbevolen) geführt.
MARKTSTELLUNG & PRÜFUNGEN
Was Landwirte säen – und Prüfer bestätigen
HULK
TOP 1 der meistangebauten mittelspäten/späten Maissorten Deutschlands · TOP 3 Silomais · TOP 4 Biogasmais · TOP 5 aller MaissortenBISMARK
TOP 7 der meistangebauten mittelfrühen Sorten Deutschlands · Belgien: Kornertrag rel. 104,5 im 3-jährigen Mittel 2022–2024, Platz 1 (punktgleich) von 21 · Niederlande: empfohlen für Körnermais & CCM, Kornertrag rel. 106 (Mittel 2020–2025)PRIVAT
TOP 9 der meistangebauten Körnermaissorten Deutschlands · Verrechnungssorte in den NiederlandenNASHORN
Gesamttrockenmasseertrag rel. 108 % im Landessortenversuch Silomais Bayern 2026 (Großbreitenbronn/Ansbach)FEUERSTEIN
Platz 1 im Gasertrag der LSV Niedersachsen 2017 & 2019 · seit 2018 als Qualitätsmais offiziell empfohlenERTRAG UNTER TROCKENSTRESS
Wenn das Wasser knapp wird
Platz 1
BULLINGA · Kornertrag
Trockenstandort Dedelow (ZALF e. V., Brandenburg) 2023
Platz 1
HULK · TM-Ertrag
Trockenstandort Dedelow (ZALF e. V., Brandenburg) 2024
Platz 1
HULK · NEL-Ertrag
Bayern 2016
Quelle: agaSAAT-Meldung „Dürre oder Maisertrag?“ vom 23.03.2026 · Herstellerangabe: Platzierungen laut Meldung
ALLE VERSUCHSBELEGE
139 Belege aus 19 Sorten
| Sorte | Kriterium | Ergebnis | Rang | Versuch · Jahr | Versuchsland | Fundstelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PYROXENIA | Energieertrag | 104 | – | Sortenprüfung Silomais ultra-sehr früh 2022 | Niederlande | Broschüre S. 17 |
| PYROXENIA | GTM-Ertrag | 105 | – | Sortenprüfung Silomais ultra-sehr früh 2022 | Niederlande | Broschüre S. 17 |
| PYROXENIA | NEL ELOS | 6,7 | – | Futterwert-Untersuchung – Maissilage | Deutschland | Broschüre S. 17 |
| PYROXENIA | Stärke | 368 | – | Futterwert-Untersuchung – Maissilage | Deutschland | Broschüre S. 17 |
| SCANDINAV | Energieertrag | Platz 1 | 1 | Silomaisprüfung Niederlande ultra–sehr früh | Niederlande | Sortenbroschüre 2026/27, S. 21 |
| FELIPO | Gesamt-TM der Gesamtpflanze | 107 | – | Silomais-Sortenleistungsprüfung Nord, vorläufig | Deutschland | Tabelle Wallsbüll, S. 1 · Primärquelle |
| TRAPIST | Gesamt-TM der Gesamtpflanze | 122 | – | Silomais-Sortenleistungsprüfung Nord, vorläufig | Deutschland | Tabelle Scholderup, S. 1 · Primärquelle |
| AROUND | Stärkegehalt bei 35 % Trockenmasse | 102 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026, Snijmaïs zeer vroeg en vroeg | Niederlande | Tabel 1a, S. 3, Zeile Around; Spalte „Zetmeelgehalte bij 35%ds“ · Primärquelle |
| AROUND | Kornertrag (86 % TS) | 102 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1 · Primärquelle |
| AROUND | Kornertrag | 103 | – | Körnermais früh, Prüfsortiment BW, mehrjährig | Deutschland | Tab. 7, S. 7, „Kornertrag und Trockensubstanz – absolut und relativ mehrjährig (2020–2024) Prüfsortiment BW“ · Primärquelle |
| AROUND | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 102,6 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile AROUND; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| AROUND | Kornertrag (Mittel)vorläufig | 122,0 | – | PZPK-Vorversuche Körnermais früh (Zusammenstellung agaSAAT) | Polen | Folie 5, PZPK rozpoznawcze 2024 (wczesne) |
| AROUND | Kornertrag (in % des Standards) | 105 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe früh | Polen | Sortenpräsentation AROUND (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| LANDLORD | GTM-Ertrag | 104,0 | – | LSV Bayern Silomais mittelfrüh | Deutschland | Sortenbroschüre 2026/27, S. 31 |
| LANDLORD | Energieertrag (NEL GJ/ha) | 107,0 | – | LSV Bayern Silomais mittelfrüh | Deutschland | Sortenbroschüre 2026/27, S. 31 |
| LANDLORD | Stärkeertrag | 108,0 | – | LSV Bayern Silomais mittelfrüh | Deutschland | Sortenbroschüre 2026/27, S. 31 |
| LANDLORD | Biogasertrag | 108,0 | – | LSV Bayern Silomais mittelfrüh | Deutschland | Sortenbroschüre 2026/27, S. 31 |
| LANDLORD | Kornertrag | 103 | – | LSV Nordrhein-Westfalen Körnermais 2019, früh–mittelfrüh | Deutschland | S. 13 · Primärquelle |
| LANDLORD | Kornertrag | 105 | – | LSV Nordrhein-Westfalen Körnermais 2019, früh–mittelfrüh | Deutschland | S. 13 · Primärquelle |
| LANDLORD | Kornertrag | 103 | – | LSV Nordrhein-Westfalen Körnermais 2019, früh–mittelfrüh | Deutschland | S. 13 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag | 105 | 1 | LSV NRW Körnermais früh-mittelfrüh Zusammenfassung 2021 – 2023 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 101 | – | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 103 | – | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 106 | – | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 103 | – | Landessortenversuch Körnermais, sortimentsübergreifend bis K 250 | Deutschland | Tabelle „Hektarerträge“, S. 1 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 104,4 | – | Landessortenversuch Körnermais | Deutschland | Zusammenfassung der Merkmale, S. 1 · Primärquelle |
| PRIVAT | Stärkegehalt bei 35 % Trockenmasse | 101 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026, Snijmaïs zeer vroeg en vroeg | Niederlande | Tabel 1a, S. 3, Zeile Privat; Spalte „Zetmeelgehalte bij 35%ds“ · Primärquelle |
| PRIVAT | Trockenmasseertrag | 103 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026, Korrelmaïs en corn cob mix | Niederlande | Tabel 3a, S. 7, Zeile Privat; Spalte „Drogestofopbrengst“ · Primärquelle |
| PRIVAT | Gesamttrockenmasseertrag | 105 | – | Sortenversuche zu Silomais im ökologischen Landbau | Deutschland | Tab. 1, S. 5, Spalte Neuhof; Mittel Sorten dt/ha = 100 % · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 101,8 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2025, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile PRIVAT; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 106 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 105,4 | – | Landessortenversuch Körnermais | Deutschland | Zusammenfassung der Merkmale, S. 1 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 101,7 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile PRIVAT; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 106 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle |
| PRIVAT | Marktleistung (um Trocknungskosten bereinigt) | 103 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle |
| PRIVAT | Stärkegehalt | 108 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 102 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (86 % TS) | 109 | – | Landessortenversuch Körnermais, Gesamtsortiment bis K 250 | Deutschland | Tabelle 1, S. 1, Zeile Privat · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag | 112 | 1 | Bestandesdichteprüfung NRW Körnermais 2020 | Deutschland | S. 13 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag | 106 | 1 | Bestandesdichteprüfung NRW Körnermais 2020 | Deutschland | S. 14 · Primärquelle |
| PRIVAT | Stärkeertrag | 102,1 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 22 · Primärquelle |
| PRIVAT | NEL-Ertrag | 104,9 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 22 · Primärquelle |
| PRIVAT | GTM-Ertrag | 103 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 23 · Primärquelle |
| PRIVAT | Energieertrag | 104,9 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 23 · Primärquelle |
| PRIVAT | Stärkeertrag | 105,1 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 24 · Primärquelle |
| PRIVAT | Energieertrag | 107,2 | – | Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 24 · Primärquelle |
| PRIVAT | Stärkeertrag | 100,6 | – | EU-Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 29 · Primärquelle |
| PRIVAT | NEL-Ertrag | 101,8 | – | EU-Sortenprüfung Silomais früh 2019 | Deutschland | S. 29 · Primärquelle |
| PRIVAT | Kornertrag (in % des Standards) | 101 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelfrüh | Polen | Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| PRIVAT | Kornertrag (in % des Standards) | 101 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe früh | Polen | Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| PRIVAT | Kornertrag (Mittel) (in % des Standards) | 101,8 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · mehrjährige Auswertung | Polen | Sortenpräsentation PRIVAT (agaSAAT Polen 2025), Folien 7 und 12 |
| TIBERIUS | TM-Ertrag | 101,3 | – | Landessortenversuche Öko-Silomais | Deutschland | Tab. „Ergebnisse der Landessortenversuche Öko-Silomais 2023–2025“, S. 10, Spalten TM-Ertrag 2024 · Primärquelle |
| TIBERIUS | Energieertrag (GJ NEL/ha) | 100,3 | – | Landessortenversuche Öko-Silomais | Deutschland | Tab. „Ergebnisse der Landessortenversuche Öko-Silomais 2023–2025“, S. 10, Spalten Energieertrag 2024 · Primärquelle |
| TIBERIUS | TM-Ertrag | 100,5 | – | Landessortenversuche Öko-Silomais | Deutschland | Tab. „Ergebnisse der Landessortenversuche Öko-Silomais 2023–2025“, S. 10, Spalten TM-Ertrag 2023 · Primärquelle |
| TIBERIUS | Energieertrag (GJ NEL/ha) | 100,2 | – | Landessortenversuche Öko-Silomais | Deutschland | Tab. „Ergebnisse der Landessortenversuche Öko-Silomais 2023–2025“, S. 10, Spalten Energieertrag 2023 · Primärquelle |
| BAZUK | Kornertrag | 102,2 | – | EU-Sortenprüfung Körnermais mittelfrüh | Deutschland | Tabelle Körnermais mittelfrüh, Region Norddeutschland, Spalte Kornertrag 2024/2025 · Primärquelle |
| BAZUK | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 100,8 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2025, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile BAZUK; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| BELUGA | Stärkegehalt | 105 | – | LSV NRW Silo- und Körnermais 2025 | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BELUGA | Stärkeertrag/ha | 103 | – | LSV NRW Silo- und Körnermais 2025 | Deutschland | Tabelle „Stärkeertrag“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag | 102 | – | LSV NRW Silo- und Körnermais 2025 | Deutschland | Tabelle „Hektarerträge“, S. 2 · Primärquelle |
| BELUGA | Stärkegehalt | 112 | 1 | LWK Schleswig-Holstein Silomais 2025 | Deutschland | Zusammenfassung, S. 5 · Primärquelle |
| BELUGA | Stärkeertrag/ha | 107 | – | LWK Schleswig-Holstein Silomais 2025 | Deutschland | S. 5, Zusammenfassung (relativ), Zeile Beluga · Primärquelle |
| BELUGA | Verdaulichkeit ELOS | 103 | – | LWK Schleswig-Holstein Silomais 2025 | Deutschland | S. 5, Zusammenfassung (relativ), Zeile Beluga · Primärquelle |
| BELUGA | Energiegehalt NEL/kg | 103 | – | LWK Schleswig-Holstein Silomais 2025 | Deutschland | Zusammenfassung, S. 5 · Primärquelle |
| BELUGA | Siloertrag | 621,8 | – | EU-Sortenprüfung Silomais mittelfrüh 2023 – Zusammenfassung über 16 Standorte | Deutschland | Broschüre S. 58 |
| BELUGA | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 102 | – | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| BELUGA | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 102 | – | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| BELUGA | Kornertrag (86 % TS)vorläufig | 109 | 3 | Landessortenversuch Körnermais NRW (vorläufig) | Deutschland | agaSAAT-Kammer-Report Körnermais NRW 2024–2026 (Download) |
| BELUGA | Kornertrag (86 % TS) | 103,1 | – | Landessortenversuch Körnermais | Deutschland | Zusammenfassung der Merkmale, S. 1 · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag (86 % TM) | 101 | – | Landessortenversuche Körnermais, Reifegruppen früh/mittelfrüh | Deutschland | Tabelle 13, S. 21, Spalte Kornertrag 2025 · Primärquelle |
| BELUGA | Trockenmasseertrag | 102 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026, Korrelmaïs en corn cob mix | Niederlande | Tabel 3a, S. 7, Zeile Beluga; Spalte „Drogestofopbrengst“ · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 102,1 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2025, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile BELUGA; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag (Mittel)vorläufig | 129,8 | – | COBORU-Ergebnisse Körnermais, Mehrjahrespanel (Zusammenstellung agaSAAT) | Polen | Folie 5, Mehrjahrespanel 2023–2025 |
| BELUGA | Kornertrag | 103 | – | EU-Sortenprüfung Körnermais mittelfrüh | Deutschland | S. 6, Tabelle „EU-Körnermais mittelfrüh – BRD“, Spalte Ertrag relativ 2023/24 · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 104,0 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile BELUGA; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| BELUGA | Kornertrag (in % des Standards) | 101 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelfrüh | Polen | Sortenpräsentation BELUGA (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| BELUGA | Kornertrag (in % des Standards) | 101 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelspät | Polen | Sortenpräsentation BELUGA (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| DRACULA | Kornertrag | 102,4 | – | EU-Sortenprüfung Körnermais mittelfrüh | Deutschland | Tabelle Körnermais mittelfrüh, Region Ostdeutschland, Spalte Kornertrag 2025 · Primärquelle |
| BULLINGA | Stärkegehalt | 107 | – | LSV NRW Silomais mittelfrüh 2025 | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BULLINGA | Biogasausbeute | Platz 1 | 1 | LSV NRW Silomais mittelfrüh 2025 | Deutschland | Broschüre S. 65 |
| BULLINGA | Energiekonzentration (NEL/kg TM) | 103 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „MJ NEL/kg T“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BULLINGA | Stärkeertrag | 104 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkeertrag“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BULLINGA | Gasausbeute | 105 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasausbeute“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BULLINGA | Gasausbeute | 106 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasausbeute“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BULLINGA | Gasertrag | 102 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasertrag“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Energiegehalt | 102 | – | LSV NRW Sortenprüfung Silomais mittelfrüh 2024 | Deutschland | Tabelle „MJ NEL/kg T“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkegehalt | 104 | – | LSV NRW Sortenprüfung Silomais mittelfrüh 2024 | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag (15 % Kornfeuchte) | 104,5 | 1 | VARMABEL Grundnetz Körnermais – Synthese 2022–2024 (Nieder- und Mittelbelgien) | Belgien | S. 1, Tabelle „Variétés testées 3 ans“, Spalte 3-jähriges Mittel 2022–2024 · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag (15 % Kornfeuchte) | 104,0 | 4 | VARMABEL Grundnetz Körnermais – Synthese 2023–2025 (Nieder- und Mittelbelgien) | Belgien | S. 1, Tabelle „Variétés testées 3 ans“, Spalte 3-jähriges Mittel 2023–2025 · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag | 106 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026 – Körnermais & CCM, empfohlene Sorten (Niederlande) | Niederlande | Tabel 3a „Korrelmais en corn cob mix – Aanbevolen rassen“, Spalte Korrelopbrengst · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkegehalt | 105 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkeertrag (dt/ha) | 102 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | Deutschland | S. 4, Tabelle „Erträge (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkegehalt | 107 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | Deutschland | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Energiedichte (MJ NEL/kg TM) | 103 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | Deutschland | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Verdaulichkeit | 103 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | Deutschland | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Biogasausbeute | 104 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | Deutschland | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkegehalt | 109 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, einjährig | Deutschland | S. 3, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| BISMARK | Gasausbeute | 105 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasausbeute“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 107,4 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grain | Belgien | S. 1, Tabellenzeile BISMARK; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag (Mittel)vorläufig | 141,8 | – | COBORU-Ergebnisse Körnermais mittelfrüh (Zusammenstellung agaSAAT) | Polen | Folie 5, COBORU ziarno 2024, średnio-wczesne |
| BISMARK | Gasausbeute | 104 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasausbeute“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Stärkegehalt | 107 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| BISMARK | Kornertrag (in % des Standards) | 103 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelfrüh | Polen | Sortenpräsentation BISMARK (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
| FEUERSTEIN | Absoluter Gasertrag | Platz 1 | 1 | LSV Niedersachsen Silomaisprüfung | Deutschland | Broschüre S. 68 |
| FEUERSTEIN | Biogasertrag | Platz 1 | 1 | LSV Niedersachsen Silomaisprüfung | Deutschland | Broschüre S. 68 |
| FEUERSTEIN | Stärkegehalt | 103 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| FEUERSTEIN | Energiekonzentration (NEL/kg TM) | 101 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „MJ NEL/kg T“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| FEUERSTEIN | Stärkeertrag | 101 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Stärkeertrag“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| FEUERSTEIN | Gasausbeute | 101 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelfrühes Sortiment | Deutschland | Tabelle „Gasausbeute“, mittelfrühes Sortiment · Primärquelle |
| NASHORN | Gesamttrockenmasseertragvorläufig | 116 | – | LSV Silomais mittelspät, D-Süd-Standorte | Deutschland | S. 4, Tabelle Gesamttrockenmasse dt/ha, Zeile Nashorn *, Spalte Skäßchen 2026 relativ · Primärquelle |
| NASHORN | Stärkeertragvorläufig | 198 | – | LSV Silomais mittelspät, D-Süd-Standorte | Deutschland | S. 6, Tabelle Stärkeertrag dt/ha, Zeile Nashorn *, Spalte Skäßchen 2026 relativ · Primärquelle |
| NASHORN | NEL-Ertragvorläufig | 120 | – | LSV Silomais mittelspät, D-Süd-Standorte | Deutschland | S. 8, Tabelle NEL GJ/ha, Zeile Nashorn *, Spalte Skäßchen 2026 relativ · Primärquelle |
| NASHORN | Stärkeertrag | 104 | – | Landessortenversuche Silomais – Standard ab S240 | Deutschland | S. 2 von 2, Hauptsortiment, Zeile Nashorn, Spalte Stärke relativ · Primärquelle |
| NASHORN | Energiedichte (MJ NEL/kg TM) | 102 | – | Landessortenversuche Silomais – Standard ab S240 | Deutschland | S. 2 von 2, Hauptsortiment, Zeile Nashorn, Spalte Energiedichte MJ NEL/kg TM relativ · Primärquelle |
| NASHORN | GTM-Ertrag | 102 | – | Landessortenversuche Silomais – Standard ab S240 | Deutschland | S. 2 von 2, Hauptsortiment, Zeile Nashorn, Spalte GTM relativ · Primärquelle |
| NASHORN | Energieertrag | 102 | – | Landessortenversuche Silomais – Standard ab S240 | Deutschland | S. 2 von 2, Hauptsortiment, Zeile Nashorn, Spalte Energie relativ · Primärquelle |
| NASHORN | GTM-Ertrag | 102 | – | Landessortenversuche Silomais – Standard ab S240 | Deutschland | S. 2 von 2, Hauptsortiment, Zeile Nashorn, Spalte GTM relativ · Primärquelle |
| NASHORN | Gesamttrockenmasseertrag | 108 | – | Landessortenversuch Silomais, Standard ab S240 | Deutschland | S. 2, Ergebnisstabelle Großbreitenbronn / Ansbach, Zeile Nashorn, Spalte GTM · Primärquelle |
| NASHORN | Biogasertrag (m³/ha) | 107 | – | Landessortenversuch Silomais, Standard ab S240 | Deutschland | S. 2, Ergebnisstabelle Großbreitenbronn / Ansbach, Zeile Nashorn, Spalte Biogas · Primärquelle |
| NASHORN | Stärkeertrag (dt/ha) | 103 | – | Landessortenversuch Silomais, Standard ab S240 | Deutschland | S. 2, Ergebnisstabelle Großbreitenbronn / Ansbach, Zeile Nashorn, Spalte Stärke · Primärquelle |
| NASHORN | Energieertrag (GJ NEL/ha) | 107 | – | Landessortenversuch Silomais, Standard ab S240 | Deutschland | S. 2, Ergebnisstabelle Großbreitenbronn / Ansbach, Zeile Nashorn, Spalte Energie · Primärquelle |
| NASHORN | VEM/kgds | 102 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2025 – Snijmaïs, middenvroege en middenlate rassen | Niederlande | Tabel 2a, Aanbevolen rassen – Snijmaïs, middenvroeg en middenlaat, Zeile N Nashorn, Spalte VEM/kgds · Primärquelle |
| NASHORN | VEM-opbrengst | 101 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2025 – Snijmaïs, middenvroege en middenlate rassen | Niederlande | Tabel 2a, Aanbevolen rassen – Snijmaïs, middenvroeg en middenlaat, Zeile N Nashorn, Spalte VEM-opbrengst · Primärquelle |
| NASHORN | Stärkeertrag | 105,1 | – | EU-Sortenprüfung Silomais mittelspät | Deutschland | S. 2, Bundesweite Zusammenfassung über alle Standorte in Deutschland, Zeile Nashorn, Spalte Stärkeertrag 2024 · Primärquelle |
| HULK | Energiedichte | über 7 | – | Sortenprüfung Silomais spät 2017 | Deutschland | Broschüre S. 76 |
| HULK | Stärkegehalt | 34,9 | – | LSV Bayern Silomais mittelspät | Deutschland | Broschüre S. 74 |
| HULK | Energieertrag | 165,3 | 1 | Silomaisprüfung Schweiz | Schweiz | Broschüre S. 75 |
| HULK | Energieertrag NEL (GJ/ha) | 105,2 | 4 | Sortenprüfung Silomais – Bundesweite Zusammenfassung über 13 Standorte | Deutschland | Sortenbroschüre 2026/27, S. 74 |
| GOLIATH | TM-Ertrag (Resa SS) | 115 | 1 | Rete Nazionale Mais | Italien | GOLIATH – La Forza della Produttività, PDF-S. 3 · Primärquelle |
| MAINDOR | Energieertrag (rel.) | 104 | – | LSV NRW Silomais mittelspät 2021 | Deutschland | S. 25, Tabelle mittelspätes Sortiment (Merkmal absolut/relativ), Zeile Maindor · Primärquelle |
| MAINDOR | TM-Ertrag (Resa SS) | 108 | 1 | Prove Varietali Silomais | Italien | MAINDOR – L’Oro del Campo, PDF-S. 3 · Primärquelle |
| MAINDOR | TM-Ertrag (Resa SS) | 112 | 1 | Prove Varietali Silomais | Italien | MAINDOR – L’Oro del Campo, PDF-S. 4 · Primärquelle |
| MAINDOR | TM-Ertrag (Resa SS) | 103 | 3 | Prove Varietali Silomais | Italien | MAINDOR – L’Oro del Campo, PDF-S. 5 · Primärquelle |
| MAINDOR | Stärkegehalt | 40,8 | – | Centro Sperimentale Laimburg 2024 (Media Gufidaun) | Italien | MAINDOR – L’Oro del Campo, PDF-S. 6 · Primärquelle |
| MAINDOR | NEL | 7,06 | – | Centro Sperimentale Laimburg 2024 (Media Gufidaun) | Italien | MAINDOR – L’Oro del Campo, PDF-S. 6 · Primärquelle |
| MAINDOR | TM-Ertrag | 110 | – | LSV NRW Silomais mittelspät 2021 | Deutschland | S. 25, Tabelle mittelspätes Sortiment (Merkmal absolut/relativ), Zeile Maindor · Primärquelle |
| MAINDOR | Gasertrag (m³/ha) | 108 | – | LSV NRW Silomais mittelspät 2021 | Deutschland | S. 25, Tabelle mittelspätes Sortiment (Merkmal absolut/relativ), Zeile Maindor · Primärquelle |
| MAINDOR | Trockenmasseertrag (in % des Standards)vorläufig | 101 | – | COBORU/PZPK Polen · Silomais · Reifegruppe mittelspät · vorläufige PDO-Ergebnisse | Polen | COBORU, Wstępne wyniki plonowania odmian – kukurydza na kiszonkę 2025, Tabela 3, s. 7 · Primärquelle |
| BOBCAT | Stärkegehalt | 38,5 | – | Analisi CREA-CI | Italien | BOBCAT – Agile e Performante, PDF-S. 3 · Primärquelle |
IHR DRAHT ZU AGASAAT
Die Ergebnisse für Ihre Region?
Ihr Berater kennt die Landessortenversuche in Ihrem Anbaugebiet – und die Sorten, die dort vorne liegen.
