BISMARK
Überzeugt in jeder Hinsicht.
OFFIZIELLE EMPFEHLUNG
Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in NRW & Niedersachsen
Regional empfohlen für grasbetonte Rationen 2026 in Niedersachsen Süd und West
Empfohlen für Futter- und Biomasseproduktion 2026 in Hessen und Baden-Württemberg (Lagen Mitte–Süd)
Offiziell empfohlen für Körnermais und CCM 2026 in den Niederlanden (CSAR-Rassenliste)

IHRE VORTEILE
Darum BISMARK
- Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in NRW & Niedersachsen
- TOP 7 der meistangebauten mittelfrühen Sorten Deutschlands⁴
- Niederlande: empfohlen für Körnermais & CCM (Aanbevelende Rassenlijst 2026) – Kornertrag rel. 106 (100 = 12,85 t/ha bei 16 % Kornfeuchte)⁵
- Belgien: Kornertrag rel. 104,5 im 3-jährigen Mittel 2022–2024 (100 = Mittel der 21 in allen drei Jahren geprüften Sorten) – Platz 1 (punktgleich) von 21⁶
- Überdurchschnittlich hohe Kornerträge
- Ausgelegt auf Silagequalität und hohe Milchleistung
BISMARKs voluminöse Pflanzen beeindrucken mächtig und stehen für ein sehr hohes Massepotenzial. BISMARKs überproportionale Kolben bieten außerdem ein sehr hohes Kornertragspotenzial. Seine gute Restpflanzenverdaulichkeit und sein hoher Siloertrag unterstreichen BISMARKs sehr solide Dreifachnutzung – besonders hervorzuheben sind dabei die überdurchschnittlichen Kornerträge.
AUSSAATSTÄRKE
Limitierte Standorte: 90.000 Korn/haGute Standorte: 92.000 – 95.000 Korn/ha
VERSUCHSERGEBNISSE
BISMARK im Versuch
Milchvieh & Silage
| Kriterium | Ergebnis | Rang | Versuch | Fundstelle |
|---|---|---|---|---|
| Energiegehalt | 102 | – | LSV NRW Sortenprüfung Silomais mittelfrüh 2024 | Tabelle „MJ NEL/kg T“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| Stärkegehalt | 104 | – | LSV NRW Sortenprüfung Silomais mittelfrüh 2024 | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| Stärkegehalt | 105 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| Stärkeertrag (dt/ha) | 102 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | S. 4, Tabelle „Erträge (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Stärkegehalt | 107 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Energiedichte (MJ NEL/kg TM) | 103 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Verdaulichkeit | 103 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Stärkegehalt | 109 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, einjährig | S. 3, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Stärkegehalt | 107 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Tabelle „Stärkegehalt“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
Biogas & Masse
| Kriterium | Ergebnis | Rang | Versuch | Fundstelle |
|---|---|---|---|---|
| Biogasausbeute | 104 | – | Landessortenversuch Silomais mittelspät, gemeinsame mehrjährige Auswertung | S. 5, Tabelle „Abreife und Qualität (relativ)“, Zeile Bismark · Primärquelle |
| Gasausbeute | 105 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Tabelle „Gasausbeute“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
| Gasausbeute | 104 | – | Landessortenversuch Silomais, mittelspätes Sortiment | Tabelle „Gasausbeute“, mittelspätes Sortiment · Primärquelle |
Körnermais & CCM
| Kriterium | Ergebnis | Rang | Versuch | Fundstelle |
|---|---|---|---|---|
| Kornertrag (15 % Kornfeuchte) | 104,5 | 1 | VARMABEL Grundnetz Körnermais – Synthese 2022–2024 (Nieder- und Mittelbelgien) | S. 1, Tabelle „Variétés testées 3 ans“, Spalte 3-jähriges Mittel 2022–2024 · Primärquelle |
| Kornertrag (15 % Kornfeuchte) | 104,0 | 4 | VARMABEL Grundnetz Körnermais – Synthese 2023–2025 (Nieder- und Mittelbelgien) | S. 1, Tabelle „Variétés testées 3 ans“, Spalte 3-jähriges Mittel 2023–2025 · Primärquelle |
| Kornertrag | 106 | – | Aanbevelende Rassenlijst 2026 – Körnermais & CCM, empfohlene Sorten (Niederlande) | Tabel 3a „Korrelmais en corn cob mix – Aanbevolen rassen“, Spalte Korrelopbrengst · Primärquelle |
| Kornertrag bei 15 % Kornfeuchte | 107,4 | – | VARMABEL Synthèse réseau de base 2024, maïs grain | S. 1, Tabellenzeile BISMARK; Spalte „Rendement du grain à 15% d'humidité (valeur relative)“ · Primärquelle |
| Kornertrag (Mittel)vorläufig | 141,8 | – | COBORU-Ergebnisse Körnermais mittelfrüh (Zusammenstellung agaSAAT) | Folie 5, COBORU ziarno 2024, średnio-wczesne |
| Kornertrag (in % des Standards) | 103 | – | COBORU/PZPK Polen · Körnermais · Reifegruppe mittelfrüh | Sortenpräsentation BISMARK (agaSAAT Polen 2025), Folie 5 |
STÄRKE UND EIWEISS
FÜR KUH, BULLE UND FERMENTER
Stärke 391 g/kg TS (+14 %), DVE 62 g/kg TS (+21 %) und beständige Stärke 131 g/kg TS (+46 %) – jeweils über dem Eurofins-Durchschnitt der letzten fünf Jahre.
131
Eurofins-Ø 90 · +46 % über Eurofins-Ø
62
Eurofins-Ø 52 · +21 % über Eurofins-Ø
82
Eurofins-Ø 71 · +15 % über Eurofins-Ø
391
Eurofins-Ø 343 · +14 % über Eurofins-Ø
DOWNLOADS
BISMARK zum Mitnehmen
AUCH INTERESSANT
Weitere mittelfrühe Sorten

PRIVAT
Psst, wenn es mehr sein darf.
- Offiziell empfohlen als Körnermais und CCM 2026 in NRW & Niedersachsen
- Offiziell empfohlen als Silomais 2026 in Schleswig-Holstein, Niedersachsen & NRW
- Verrechnungssorte in den Niederlanden

TURBOJET
Starke Kornleistung mit zügiger Abreife.
- Sehr hohes Kornertragspotenzial
- Exzellentes Dry-Down-Verhalten → kann Erntefeuchte und Trocknungskosten senken
- Stabile Pflanzengesundheit (u. a. starke Blattgesundheit, gute Fusarium-Toleranz)

TIBERIUS
Einfach prächtig: Viel Masse & viel Korn.
- Sehr hohe Trockenmasseerträge
- Sehr hohe Kornerträge
- Für die grasbetonte Fütterung
IHR DRAHT ZU AGASAAT
BISMARK für Ihren Betrieb?
Ihr Regionalberater prüft Standort, Aussaattermin und Nutzung – und sagt Ihnen ehrlich, ob diese Sorte zu Ihrem Betrieb passt.
